03.06.19

Итоги фестиваля "Журавушка"

    31 мая в Парке культуры и отдыха «Берёзовая роща» в 12 раз прошел фестиваль-конкурс детского самодеятельного творчества «Журавушка». Заявки на участие приняты от 23 досуговых учреждений - Домов культуры и клубов, участниками стали около 400 детей. Конкурсная программа проходила в 4 номинациях: - вокал (сольное пение);
- вокал (ансамблевое пение); 
- хореография эстрадная, современная (солисты, группы, ансамбли); 
- хореография народный танец (солисты, группы, ансамбли). 
     Возрастные категории участников в каждой номинации: - от 5 до 8 (включительно); - от 9 до 12 (включительно); - от 13 до 18 (включительно). 
     Мероприятия, проводимые учреждениями культуры в 2019 году, проходят под эгидой Года тетра в России, фестиваль «Журавушка» не стал исключением. Театральную значимость мероприятию придал театральный коллектив Дома культуры «Керамик» под руководством Михальченко Нины Владимировны. Театралы справились с задачей «погружения» зрителя в мир детства и театра, и все участники отправились в плавание на корабле «Журавуша». Капитан корабля и председатель жюри фестиваля - начальник Управления культуры по развитию культуры и туризма Администрации Дмитровского городского округа Ирина Владимировна Костышина, она открыла фестиваль и приветствовала участников и зрителей.  

     Оценивали конкурсантов специалисты высочайшего уровня всех номинируемых жанров: 
-Преподаватель хора инструментального отделения и класса общего фортепиано Дмитровской детской школы искусств – Арменуи Оганесовна Оганисян; 
-Преподаватель хоровых и вокальных дисциплин Дмитровской детской школы искусств отделения города Яхрома –Ольга Владимировна Сазонова;
 -Руководитель образцового коллектива «Хореографический ансамбль «Светлячок» Центрального Дворца культуры «Созвездие» - Татьяна Валерьевна Бычкова;
 -Руководитель образцового коллектива «Ансамбль танца «Сюрприз» Центрального Дворца культуры «Созвездие» - Галина Владимировна Немкова. 
      В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере культуры в составе жюри приняли участие специалисты культуры Талдомского городского округа: 
-Заведующая отделением клубно-досуговых учреждений и самодеятельного художественного творчества информационно-методического центра культуры Талдомского городского округа Светлана Михайловна Кисуркина; -Хореограф команды «Мэдли крю» коллектива «Изумрудный город» Центрального Дома культуры Талдомского городского округа – Новожилова Лиана Гивиевна.

 Спонсоры фестиваля: 
- ООО «Фонте Аква» (генеральный директор А.А. Елагина);
- МБУ «Парк культуры и отдыха «Березовая роща» (директор Успехов Д.В.).
- МБУ «Дмитровский драматический театр «Большое гнездо» (директор Мурашкина М.М.)

     По итогам конкурса победителями стали: 

I. В номинации «Вокал» возрастная категория 5-8 лет: 
- Лауреат I – Ионова Ульяна - ЦКР «Яхромский» 
                     песня «Топни ножка моя» 
- Лауреат II – Федорова София – ЦКР «Подосинковский» 
                     песня «Девочка Россия»
- Лауреат III – Шорикова Мария – Дом культуры «Бригантина» 
                      песня «Раз ладошка, два ладошка» 

В номинации «Вокал» возрастная категория 9-12 лет: 
- Лауреат I – Грубань Николай - ДК «Семеновский» 
                      песня «Березы»
- Лауреат II – Рясков Петр - СДК «Ермолино»
                      песня «Джамайка» 
- Лауреат III – Иванова Полина – СДК «Бригантина» 
                      песня «Крылатые качели»

 В номинации «Вокал» возрастная категория 13-18 лет: 
- Лауреат I – Бабина Дарья - СДК «Ермолино»
                      песня «Лети перышко» 
- Лауреат II – Борецкая Елизавета - СДК «Останкино»
                      песня «Там нет меня»
- Лауреат III – Бондарева Алена - «Буденновский СДК» 
                      песня «Россия» 

 II. В номинации «Вокал - ансамбли» возрастная категория 5-8 лет: 
- Лауреат II – Ансамбль вокальной школы – студии Антона Паратикова - ДК «Икша»
                       песня «Первые шаги»
- Лауреат III – Вокальная группа «Viva kids» - СДК «Бригантина» 
                       песня «Зеленые ботинки» 

В номинации «Вокал - ансамбли» возрастная категория 9-12 лет: 
-Лауреат I – Фольклорный театр «Истоки» - Орудьевский СДК 
                     песня «На зелёном лугу»
- Лауреат II – Вокальная студия «Музыкальный город» - СДК «Ермолино»
                     песня «Потанцуй Джек»
- Лауреат III – Детский ансамбль «Родничок» - Ольявидовский СДК 
                     песня «Каникулы»  

В номинации «Вокал - ансамбли» возрастная категория 13-18 лет:
 -Лауреат I – Вокальная группа «ОСТschool» - ДК «Останкино» 
                      песня «Подмосковные вечера» 
- Лауреат II – Вокальная арт-студия «Дарование» - ДК «Керамик» 
                      песня «Куда уходит детство»
 - Лауреат III – Вокальная студия «Конфетти» - СДК «Бригантина» 
                      песня «Казаки в Берлине»

 III. В номинации «Эстрадная хореография» возрастная категория 5-8 лет:
 - Лауреат I – Танцевальный коллектив "Звёздочки» - ЦКР «Подосинковский
                       хореографическая композиция «Прыгай» 
- Лауреат II – Хореографическая студия «Улыбка» - «ЦКР «Некрасовский». 
                       Хореографическая композиция «Морской»
- Лауреат III – Танцевальная студия «Звездочка» - Оревский СДК 
                       Хореографическая композиция «Самовар» 

 В номинации «Эстрадная хореография» возрастная категория 9-12 лет: 
- Лауреат I – Танцевальный коллектив «Улыбка» - ЦКР «Подосинковский»
                      Хореографическая композиция «Level up»
- Лауреат II - Танцевальный коллектив «Феникс» - СДК «Ермолино»
                      Хореографическая композиция «Пришельцы»
- Лауреат III – Хореографический коллектив «Автограф» - СДК «Расцвет» 
                      Хореографическая композиция «Рота, подъём!»  

В номинации «Эстрадная хореография» возрастная категория 13-18 лет:
 - Лауреат II – Танцевальный коллектив «Браво» - «ЦКР «Некрасовский» 
                     Хореографическая композиция «Заплетись веночек» 

IV. В номинации «Народная хореография» возрастная категория 9-12 лет: 
- Лауреат I - Танцевальный коллектив «Браво» - «ЦКР «Некрасовский» 
                     Хореографическая композиция "Калинка" 
-Лауреат II - Хореографический коллектив «Улыбка» - Буденновский СДК 
                     Хореографическая композиция «Емеля" 
- Лауреат III – Шоу-балет «Виктория» - ДК «Содружество» 
                     Хореографическая композиция «Калинка»  

В номинации «Народная хореография» возрастная категория 13-18 лет:
- Лауреат III – Танцевальный коллектив "Краски" - СДК «Куликово» 
                        Хореографическая композиция "Деревенская" 

      Фестиваль - это не только праздник творчества, но он также дарит всем и радость общения. Зритель смог найти пространство для общения на площадках мастер-классов, организованных творческой студией «Чудо цвета», руководитель Семерикова Татьяна Анатольевна: рисунок из песка, картины из ленточек, валяние. Оревский СДК представил мастер-класс по оригами.
      Фестиваль прошел в обстановке лета, радости и детского смеха! Руководители получили много новых идей для дальнейшего творчества и опыт коллег, а участники по заслугам получили награды, что позволит им в дальнейшем совершенствовать свое мастерство. 

Спасибо всем участникам фестиваля!!!!





КУЛЬТУРА ОКРУГА

      

Учреждения культуры:

Культурно-досуговые учреждения

МБУ ЦДК "Созвездие"

МБУ ДК "Современник"
филиал "Орудьевский СДК"
филиал "Татищевский СК"
филиал "Оревский СДК"

филиал "Якотский СДК"
филиал "Ново-Гришинский СДК"

филиал "СДК "Бригантина"
филиал "СДК "Останкино"
филиал "СДК "Каменка"
филиал "ДК "Икша"

МБУ «КДЦ «Деденево»

филиал ДК "Семёновский" 
филиал "СДК "Бунятинский"
филиал "СДК "Покровский"
филиал "СДК "Александровский"
филиал "СДК "Мельчевский"
филиал "СДК "Насадкинский"


Театры

МБУ ДДТ "Большое гнездо"
филиал ДТС "Колесо"

Музей

Библиотеки

МБУ "ДЦМБ" (33 филиала)

Парки культуры и отдыха 

МБУ ПКиО "Березовая роща" (г.Дмитров)
 
Городской парк им. И. А. Лямина (г.Яхрома) 

Учреждения дополнительного образования

МБУДО ДДШИ (6 отделений)
МБУДО ДХШ  г.Дмитрова






Обратная связь